12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Елена2627 Замдиректора по УВР. Учитель начальных классов. Учитель истории и обществознания. Работаю в школе 29 лет. Имею высшее психолого-педагогическое образование. Россия, Смоленская обл., Ярцево Материал размещён в группе «Ты – мне, я – тебе» |
Слово и слог. Деление на слоги
Название урока и класс: | Слово и слог. Деление слов на слоги | ||
Цель: | Формирование умения различать слово и слог, делить слова на слоги. | ||
Планируемые результаты: | Обучающиеся научатся выделять слоги в словах, расширят и уточнят знания о способах деления слов на слоги | ||
Эта урока: | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылка на карточку Учи.ру |
Организационный момент: | 2 | Проверяет готовность к уроку, наличие общей обстановки на уроке. Приветствует обучающихся. Откройте тетради. - Запишите сегодняшнее число. | |
Актуализация знаний: | 6 | Минутка чистописания - Найди одинаковый звук в словах МИР ИВА СЛИВЫ ДИВО. - Дайте характеристику этому звуку. -Спишите буквосочетания, продолжая закономерность ии И иии И ии И иии | |
2. - Какие бывают слова? (Дети выполняют задания на учи.ру). - Из чего состоят слова? - Что такое слог? (Дети выполняют задания на учи.ру) | | ||
Работа по теме урока: | 5 | - Как узнать, сколько в слове слогов? (хлопки, подбородок, правило, дыхание) - Как разделим на слоги? | |
Закрепление материала: | 5 | Будем учится делить слова на слоги (работа на интерактивной доске) Прием «хлопки» Считаем гласные Находим слоги | |
Физкультминутка: | 3 | - Как называются слова, которые состоят из одного слога? (односложные) - Как называются слова, которые состоят из двух слогов? (двусложные) - Что такое трехсложные слова? - Я буду называть вам разные слова, а вы, если в слове 1 слог, хлопаете в ладоши; если 2 слога – топаете ногами; если три слога – приседаете. Лес, кашка, звон, дом, слон, медуза, собака, тапки, школа, курица, соль, мама, мир. | |
Закрепление материала: | 4 | Работа по учебнику. - Откройте учебник на странице 34. Найдите упражнение 6. Прочитайте задание. (Один ученик читает задание вслух). - Поработаем в парах. Выполним это задание. - Давайте проверим, что у вас получилось | |
Подведение итогов урока: | 3 | - Подумайте и ответьте на вопрос: - За что я могу себя похвалить? - За что я могу похвалить своих одноклассников? - За что я могу похвалить учителя? - Выберете смайлик нужного цвета и покажите мне, как вы оцениваете свою работу на уроке. - А мне очень понравилось, как работали… (назвать фамилии). - Я тоже думаю, что урок наш цели своей достиг. Вы все молодцы и очень хорошо потрудились. | |